部活動実績

各部活動ごとに主な実績を掲載しております。

硬式野球部

28年度

8月
第98回全国高等学校野球選手権大会 ベスト8
7月
第98回全国高等学校野球選手権大会茨城県大会 優勝
5月
第68回春季関東地区高校野球茨城県大会 優勝
第68回春季関東地区高校野球大会 出場

27年度

3月
第88回選抜高校野球大会 出場
11月
第68回秋季関東地区高校野球大会 準優勝

男子バドミントン部

28年度

9月
平成28年度第54回関東総合バドミントン選手権大会
内藤保(石岡市立国府中学校出身)シングルス1回戦
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト32
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト16

JOCジュニアオリンピックカップ第35回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
内藤保(石岡市立国府中学校出身)シングルス1回戦
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト8
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト8

平成28年度茨城県バドミントン秋季大会
萩原悠稀(桜川市立岩瀬東中学校出身)ダブルス優勝シングルスベスト16
木村優成(阿見町立阿見中学校出身)ダブルス第3位
蘭学人(羽島市立羽島中学校出身)ダブルス第3位シングルス準優勝
勝間田聖亜(春日部市立武里中学校出身)ダブルス優勝
8月
平成28年度第21回全国私立高等学校選抜バドミントン大会
団体第12位

平成28年度全国高等学校バドミントン選手権大会
団体 出場
内藤保(石岡市立国府中学校出身)シングルス1回戦敗退
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト16シングルス1回戦敗退
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト16

平成28年度茨城県南地区バドミントン夏季大会
伊藤秀郷(本庄市立本状西中学校出身)ダブルス第4位
岡野晃輝(石岡市立府中中学校出身)ダブルスベスト8シングルスベスト32
五十嵐潤太(土浦市立土浦第四中)ダブルスベスト8シングルスベスト32
池田宏樹(稲敷郡阿見町立竹来中)ダブルス第4位シングルスベスト16
小松﨑瑛士(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス第3位シングルスベスト16
木村優成(阿見町立阿見中学校出身)ダブルス第3位
羽鳥大輝(土浦市立土浦第四中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト64
屋代和志(土浦市立新治中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト32
7月
平成28年度第13回茨城県私立高等学校バドミントン大会
常総A優勝
常総B第4位
(平成28年度全国私学大会に出場)
6月
平成28年度関東高等学校バドミントン大会
団体 ベスト8

平成28年度全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
団体 優勝(6年連続29回目の出場)
中島健吾(春日部市立武里中学校出身)ダブルス第3位シングルスベスト16
星野慎太朗(いわき市立中央台北中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト16
内藤巧(土浦市立土浦第四中学校出身)ダブルスベスト32シングルスベスト16
伊藤秀郷(本庄市立本状西中学校出身)ダブルスベスト8
内藤保(石岡市立国府中学校出身)ダブルスベスト16シングルス準優勝インターハイ出場
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルス優勝インターハイ出場
萩原悠稀(桜川市立岩瀬東中学校出身)ダブルス第3位シングルスベスト16
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルスベスト8インターハイ出場
小松﨑瑛士(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト32
木村優成(阿見町立阿見中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト32
蘭学人(羽島市立羽島中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト8
勝間田聖亜(春日部市立武里中学校出身)ダブルスベスト8

平成28年度国民体育大会選手選考会
中島健吾(春日部市立武里中学校出身)ダブルス第3位シングルスベスト8
内藤保(石岡市立国府中学校出身)ダブルス予選敗退シングルス第3位
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルス優勝
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルスベスト8
萩原悠稀(桜川市立岩瀬東中学校出身)ダブルス第3位シングルスベスト8
蘭学人(羽島市立羽島中学校出身)ダブルス予選敗退シングルス1回戦
4月
平成28年度関東高等学校バドミントン選手権大会茨城県予選会
団体 優勝(関東大会出場6/3~5小田原市)

27年度

12月
平成27年度関東高等学校選抜バドミントン大会
団体第3位(全国選抜大会出場)
中島健吾(春日部市立武里中学校出身) ダブルス第4位
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス第4位
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身) シングルス出場
11月
平成27年度新人バドミントン大会
団体優勝(関東選抜大会出場)
内藤巧(土浦市立土浦第四中学校出身) ダブルスベスト16
中島健吾(春日部市立武里中学校出身) ダブルス優勝シングルス第3位関東選抜出場
星野慎太朗(いわき市立中央台北中学校出身) ダブルスベスト16シングルスベスト16
萩原悠稀(桜川市立岩瀬東中学校出身) ダブルス第3位
伊藤秀郷(本庄市立本状西中学校出身) ダブルスベスト16シングルスベスト16
岡野晃輝(石岡市立府中中学校出身) ダブルス出場
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス優勝シングルスベスト16関東選抜出場
内藤保(石岡市立国府中学校出身) ダブルスベスト16シングルス第5位
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス第3位シングルス準優勝関東選抜出場
池田宏樹(稲敷郡阿見町立竹来中出身) ダブルス出場
          
第14回日本ジュニアグランプリ2015
団体ベスト8
10月
第70回国民体育大会バドミントン競技
茨城県代表出場(岡田幸樹・佐久間亮輔・武藤響)
9月
平成27年度茨城県バドミントン秋季大会
内藤巧(土浦市立土浦第四中学校出身) ダブルスベスト16
星野慎太朗(いわき市立中央台北中学校出身) ダブルスベスト16
萩原悠稀(桜川市立岩瀬東中学校出身) ダブルス優勝
伊藤秀郷(本庄市立本状西中学校出身) シングルス第3位
内藤保(石岡市立国府中学校出身) シングルスベスト8
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス優勝

JOCジュニアオリンピックカップ第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
中島健吾(春日部市立武里中学校出身) ダブルス1回戦敗退
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス1回戦敗退
8月
平成27年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会
団体 1回戦敗退
岡田幸樹(阿見町立阿見中学校出身) ダブルスベスト16
武藤響(牛久市立牛久第三中学校出身) シングルスベスト32
佐久間亮輔(石岡市立石岡中学校出身) ダブルスベスト16シングルス2回戦進出
中島健吾(春日部市立武里中学校出身) ダブルス2回戦進出
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス2回戦進出
7月
平成27年度第12回茨城県私立高等学校バドミントン大会
男子A優勝
男子B第3位
6月
平成27年度関東高等学校バドミントン大会
団体第3位

平成27年度全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
団体優勝(インターハイ出場5年連続28回目)
木内崇人(石岡市立石岡中学校出身) ダブルスベスト8シングルスベスト32
柴沼直樹(阿見町立阿見中学校出身) ダブルスベスト16シングルスベスト64
岡田幸樹(阿見町立阿見中学校出身) ダブルス優勝シングルス第3位インターハイ出場
武藤響(牛久市立牛久第三中学校出身) シングルス優勝インターハイ出場
山添赳瑠(松戸市立小金中学校出身) ダブルスベスト16
高久友也(石岡市立国府中学校出身) ダブルス第4位シングルス第4位
阿部つかさ(水戸市立第四中学校出身) ダブルスベスト8シングルスベスト8
佐久間亮輔(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス優勝シングルス準優勝インターハイ出場
中島健吾(春日部市立武里中学校出身) ダブルス準優勝シングルベスト16インターハイ出場
星野慎太朗(いわき市立中央台北中学校出身) ダブルスベスト32シングルスベスト64
萩原悠稀(桜川市立岩瀬東中学校出身) ダブルスベスト16シングルスベスト32
伊藤秀郷(本庄市立本状西中学校出身) ダブルスベスト16シングルスベスト32
深谷祐太(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス準優勝インターハイ出場
内藤保(石岡市立国府中学校出身) ダブルスベスト32シングルスベスト64
本田晃太(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス第4位シングルスベスト16
4月
平成27年度関東高等学校バドミントン選手権大会茨城県予選会
団体優勝(30年連続30回目出場)

女子バドミントン部

28年度

10月
第71回国民体育大会バドミントン競技
団体2回戦
9月
平成28年度第54回関東総合バドミントン選手権大会
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身)シングルスベスト32
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身)ダブルス1回戦シングルス1回戦
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス2回戦
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス2回戦
小池由華(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス1回戦

JOCジュニアオリンピックカップ第35回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト8
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身)ダブルスベスト16

平成28年度茨城県バドミントン秋季大会
宮本愛央(鹿島市立鹿野中学校出身)シングルス準優勝
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルス優勝
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝
小池由華(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス第3位
関祐香(八千代町立東中学校出身)ダブルス第3位
8月
平成28年度第21回全国私立高等学校選抜バドミントン大会
団体第8位

平成28年度全国高等学校バドミントン選手権大会
団体2回戦敗退
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身)シングルス2回戦敗退
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身)ダブルス2回戦敗退シングルスベスト8
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス2回戦敗退
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス2回戦敗退
小池由華(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス2回戦敗退

平成28年度茨城県南地区バドミントン夏季大会
岡田千穂(常総市立石下中学校出身)ダブルスベスト8
宮本愛央(鹿島市立鹿野中学校出身)ダブルスベスト8シングルス準優勝
鈴木優花(山形市立第六中学校出身)ダブルスベスト8シングルスベスト32
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身)シングルス優勝
小池由華(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス準優勝シングルス第3位
関祐香(八千代町立東中学校出身)ダブルス準優勝シングルスベスト16
深谷晶姫美(我孫子市立白山中学校出身)ダブルスベスト8シングルス第4位
7月
平成28年度第13回茨城県私立高等学校バドミントン大会
準優勝(平成28年度全国私学大会に出場)
6月
平成28年度関東高等学校バドミントン大会
団体ベスト8

平成28年度全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
団体優勝(3年連続25回目の出場)
小島寧来(常総市立石下中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト32
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身)ダブルスベスト16シングルス準優勝インターハイ出場
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身)ダブルス準優勝シングルス優勝インターハイ出場
岡田千穂(常総市立石下中学校出身)ダブルスベスト64
宮本愛央(鹿島市立鹿野中学校出身)シングルスベスト8
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルス第3位インターハイ出場
鈴木優花(山形市立第六中学校出身)ダブルスベスト64
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルスベスト16インターハイ出場
小池由華(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス準優勝シングルスベスト32インターハイ出
関祐香(八千代町立東中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト32
深谷晶姫美(我孫子市立白山中学校出身)ダブルスベスト16シングルスベスト64

平成28年度国民体育大会選手選考会
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身)ダブルス予選敗退シングルス優勝
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身)ダブルス第3位シングルス準優勝
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルス第4位
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス優勝シングルス1回戦
小池由華(石岡市立石岡中学校出身)ダブルス第3位シングルス1回戦
4月
平成28年度関東高等学校バドミントン選手権大会茨城県予選会
優勝(関東大会出場6/3~5小田原市)

27年度

12月
平成27年度関東高等学校選抜バドミントン大会
団体第4位
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身) シングルス出場
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身) シングルス出場
11月
平成27年度新人バドミントン大会
団体優勝(関東選抜大会出場)
小島寧来(常総市立石下中学校出身) ダブルス第4位シングルスベスト32
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身) ダブルスベスト16シングルス準優勝関東選抜出場
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身) ダブルス第4位シングルス優勝関東選抜出場
岡田千穂(常総市立石下中学校出身) ダブルスベスト32
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス第3位シングルス第3位
鈴木優花(山形市立第六中学校出身) ダブルスベスト32
宮本愛央(鹿島市立鹿野中学校出身) ダブルスベスト16シングルスベスト32
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス第3位シングルスベスト16
       
第14回日本ジュニアグランプリ2015
団体 予選リーグ1勝1敗 予選敗退
9月
平成27年度茨城県バドミントン秋季大会
小島寧来(常総市立石下中学校出身) ダブルスベスト8
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身) シングルス優勝
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身) ダブルスベスト8シングルスベスト8
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス優勝
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス優勝

JOCジュニアオリンピックカップ第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身) ダブルス1回戦敗退
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身) ダブルス1回戦敗退
8月
平成27年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会
団体ベスト32
内田彩佳(石岡市立国府中学校出身) ダブルス2回戦進出
小野日向子(福島・いわき市立小名浜第一中学校出身) ダブルス1回戦敗退
友水陽香(石岡市立国府中学校出身) ダブルス2回戦進出
大手綾花(石岡市立国府中学校出身) シングルス2回戦進出
渡辺真名(福島・いわき市立小名浜第一中学校出身) ダブルス1回戦敗退
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身) シングルス2回戦進出
7月
平成27年度第12回茨城県私立高等学校バドミントン大会
団体優勝
6月
平成27年度関東高等学校バドミントン大会
団体ベスト8
       
平成27年度関東高等学校バドミントン大会
団体平成27年度全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
優勝(インターハイ出場2年連続24回目)
内田彩佳(石岡市立国府中学校出身) ダブルス準優勝シングルスベスト16インターハイ出場
小野日向子(福島・いわき市立小名浜第一中学校出身) ダブルス優勝シングルスベスト8インターハイ出場
友水陽香(石岡市立国府中学校出身) ダブルス準優勝シングルスベスト8インターハイ出場
福田芽唯(鹿嶋市立大野中学校出身) ダブルスベスト8シングルスベスト64
大手綾花(石岡市立国府中学校出身) シングルス準優勝インターハイ出場
渡辺真名(福島・いわき市立小名浜第一中学校出身) ダブルス優勝シングルスベスト16インターハイ出場
飯岡優美(筑西市立明野中学校出身) ダブルスベスト8シングルスベスト16
小島寧来(常総市立石下中学校出身) ダブルスベスト16
酒井虹穂(会津若松市立第四中学校出身) ダブルスベスト8シングルス第3位
森咲和佳(つくば市立谷田部東中学校出身) ダブルスベスト8シングルス優勝インターハイ出場
島倉唯(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス第3位シングルスベスト16
岡田千穂(常総市立石下中学校出身) ダブルスベスト32
鈴木優花(山形市立第六中学校出身) ダブルスベスト16
宮本愛央(鹿島市立鹿野中学校出身) ダブルスベスト32
濵野夏葵(石岡市立石岡中学校出身) ダブルス第3位シングルスベスト16
4月
平成27年度関東高等学校バドミントン選手権大会茨城県予選会
優勝(6年連続27回目出場)

弓道部

28年度

9月
第35回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)出場
9月
平成28年度県南A地区夏季大会
平成28年度県南A地区新人弓道大会
女子団体(県大会出場決定)
竹内夢実(守谷市立愛宕中学校出身)女子個人4位
小松久瑠実(常総学院中学校出身)
木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)

平成28年度行方弓道大会
松信祐里(かすみがうら市立千代田中学校出身)高校の部2位
細田佳希(つくば市立春日中学校出身)11位
木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)18位
来栖慶和(土浦市立新治中学校出身)20位
竹内夢実(守谷市立愛宕中学校出身)金的賞(直径8㎝の的に当てた賞)
8月
平成28年度県南A地区夏季大会
男子団体優勝
来栖慶和(土浦市立新治中学校出身)
竹内悠人(土浦市立新治中学校出身)
細田佳希(つくば市立春日中学校出身)男子個人4位(8射6中)
女子団体3位
竹内夢実(守谷市立愛宕中学校出身)
小松久瑠実(常総学院中学校出身)
木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)

平成28年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会茨城県予選会
木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)女子10位(16射10中)関東大会出場決定

平成28年度中野優勝旗記念弓道大会
木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)女子3位(6射5中)
6月
第65回あやめ祭り弓道大会
団体戦優勝(18射12中)
清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)
細田佳希(つくば市立春日中学校出身)射込みの部2位
大里奈央(下妻市立下妻中学校出身)射込みの部5位
片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)射込みの部6位
5月
スポーツチャンピオンフェスティバル2016
近的高校の部団体3位
中河原惟人(柏市立中原中学校出身)
稲野辺一樹(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)
本間風太(常総学院中学校出身)
片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)近的高校の部個人優勝(8射7中)
4月
茨城県高等学校弓道春季大会兼関東高等学校弓道大会県南A地区予選会
女子団体(県大会出場決定)
大里奈央(下妻市立下妻中学校出身)
飯島杏奈(土浦市立土浦第六中学校出身)
吉田紫苑(常総学院中学校出身)
男子団体優勝(24射16中)(県大会出場決定)
清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)
池田達也(土浦市立土浦第五中学校出身)
大里奈央(下妻市立下妻中学校出身)女子個人4位(8射5中)

27年度

1月
第35回県西弓道大会
団体3位(清水・片野・池田)
清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
片野貴裕(常総市立水海道中学校出身) 個人男子10位
池田達也(土浦市立土浦第五中学校出身) 個人男子5位
12月
第6回全国私学高等学校弓道大会
団体ベスト16
清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)
池田達也(土浦市立土浦第五中学校出身)
10月
行方市弓道大会
片野貴裕(常総市立水海道中学校出身) 個人6位

中川原映(土浦市立土浦第一中学校出身) 個人11位

8月
平成27年度県南A地区夏季大会
池田達也(土浦市立土浦第五中学校出身) 男子個人4位(8射6中)
6月
第64回あやめ祭り弓道大会
飯島杏奈(土浦市立土浦第六中学校出身) 射込みの部4位
吉田紫苑(常総学院中学校出身) 射込みの部6位
土子一平(つくば市立竹園東中学校出身) 射込みの部7位
片野貴裕(常総市立水海道中学校出身) 射込みの部15位
          
平成27年度全国高等学校弓道大会茨城県予選会
飯島杏奈(土浦市立土浦第六中学校出身) 個人決勝進出(8射6中)
川村なつみ(土浦市立土浦第三中学校出身) 個人決勝進出(8射6中)
4月
茨城県高等学校弓道春季大会兼関東高等学校弓道大会県南A地区予選会
女子団体(県大会出場決定
田中仁美(つくば市立谷田部東中学校出身)
岡﨑有咲(石岡市立八郷南中学校出身)
矢嶋優仁(常総学院中学校出身)

男子団体(県大会出場決定)
本間風太(常総学院中学校出身) 稲野辺一樹(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
田中仁美(つくば市立谷田部東中学校出身) 女子個人優勝(8射6中)
清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身) 男子個人3位(8射6中)

写真部

28年度

8月
第40回全国高等学校総合文化祭写真部門
田畑彩乃(常総学院中学校出身)文化連盟賞

27年度

1月
第22回関東地区高等学校写真展栃木大会
茨城県代表作品として出品
前田尚輝(つくば市立谷田部東中学校出身) 優秀賞
11月
平成27年度茨城県高等学校総合文化祭美術展写真の部
田畑彩乃(常総学院中学校出身) 本県代表作品来年7月全国高等学校総合文化祭広島大会へ出品予定
前田尚輝(つくば市立谷田部東中学校出身) 本県代表作品来年1月関東地区高等学校写真展栃木大会へ出品予定
岩田梓(つくばみらい市立けやき台中出身) 茨城県教育長賞受賞
鴨志田拓海(ひたちなか市立大島中学校出身) 茨城県教育長賞受賞
樋上玲(牛久市立牛久第二中学校出身) 茨城県教育長賞受賞
吉田実永(つくば市立手代木中学校出身) 茨城県教育長賞受賞
小泉悠(稲敷市立東中学校出身) 茨城県教育長賞受賞

駅伝部

28年度

9月
第57回茨城県高等学校陸上競技新人大会
平方佑記(阿見町立阿見中学校出身)男子3000m障害4位(9分40秒79)
中根美咲(土浦市立土浦第三中学校出身)女子3000m6位(10分27秒31)
大島きらら(筑西市立関城中学校出身)女子3000m7位(10分33秒27)
小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)女子1500m2位(4分37秒97)女子3000m3位(9分58秒31)
7月
第45回茨城県高等学校陸上競技学年別選手権大会
新妻悠(牛久市立牛久第三中学校出身)高校男子3000m障害(9分49秒14)4位入賞
小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)高校女子3000m(9分43秒75)優勝

第70回茨城県陸上競技選手権大会
上井里彩(つくば市立谷田部東中学校出身)女子5000m(18分19秒95)8位入賞
小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)女子5000m(17分43秒12)7位入賞
※上井・小林は関東陸上競技選手県大会(8月19日~8月21日・千葉)に出場
6月
平成28年度北関東高等学校陸上競技大会
小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)1500m出場(4分39秒14)・3000m出場(10分08秒21)
5月
第69回茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会
小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)
女子1500m2位(4分39秒49)女子3000m3位(9分53秒14)
※第69回関東高等学校陸上競技対校選手権大会(6月17日~6月20日・東京)に出場

27年度

2月
男子第47回茨城県高等学校新人駅伝競走大会
8位入賞、1時間31分02秒(平方・小椋・新妻・石川・見野・根本)
          
女子第27回茨城県高等学校新人駅伝競走大会
4位入賞、1時間7分36秒(小林・上井・成毛・土屋・大島)
1月
第40回牛久シティマラソン大会
新妻悠(牛久市立牛久第三中学校出身) 男子10km4位(32分51秒)
落合海斗(つくば市立並木中学校出身) 男子10km6位(33分30秒
根本成(阿見町立阿見中学校出身) 男子5km5位(16分15秒)
成毛栞奈(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子5km9位(20分15秒)
上井里彩(つくば市立谷田部東中学校出身) 女子5km優勝(18分28秒)
          
第34回全国都道府県対抗駅伝競走大会
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 第6区(区間10位)13分11秒茨城歴代1位記録
          
第64回勝田全国マラソン大会
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 高校女子10km準優勝(34分42秒)
小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身) 高校女子10km4位(36分57秒)
12月
第11回ちくせいマラソン大会
大島きらら(筑西市立関城中学校出身) 女子5km優勝(19分00秒)
          
第38回阿見マラソン大会
小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身) 女子5km優勝(18分52秒)
11月
第31回東日本女子駅伝競走大会 茨城県代表
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 第2区(4km)13分40秒
10月
平成27年度茨城県高等学校駅伝競走大会
男子8位入賞(新妻・平方・落合・斎藤・青木・小椋・石川)2時間19分16秒
女子3位入賞(白川・大島・成毛・上井・小林)1時間17分50秒
関東高校女子駅伝競走大会に出場(平成27年11月20日~11月21日・千葉県)
7月
第70回茨城県陸上競技選手権大会
紀ノ川智一(小美玉市立美野里中学校出身) 少年B男子3000m第5位(8分59秒97)
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 女子5000m優勝(16分37秒97)
          
第44回茨城県高等学校陸上競技学年別選手権大会
斎藤泰雅(常総市立水海道西中学校出身) 高校男子5000m第8位(15分52秒35)
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 高校女子3000m優勝(9分40秒97)
6月
第68回北関東高等学校陸上競技対校選手権大
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 女子3000m10位(9分46秒61)
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 女子1500m(4分38秒03)
5月
第68回茨城県高等学校陸上競技対抗選手権大会
紀ノ川智一(小美玉市立美野里中学校出身) 1500m出場(4分11秒01)
石川拓哉(取手市立取手第一中学校出身) 1500m出場(4分20秒59)
小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身) 1500m出場(5分21秒25)
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 1500m3位(4分38秒01)
斎藤泰雅(常総市立水海道西中学校出身) 5000m出場(16分32秒21)
白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 3000m2位(9分46秒31)
白川は関東高等学校陸上競技対抗選手権大会(6月19日~6月22日・山梨県甲府市)に1500mと3000mに出場。

陸上部

28年度

9月
藥師寺純広(かすみがうら市立霞ケ浦中学校出身)男子走高跳3位(1m60cm)
田中怜美(つくば市立並木中学校出身)女子走幅跳8位(4m55cm)

硬式テニス部

28年度

9月
平成28年度茨城県高等学校テニス新人大会
兼 全国高等学校選抜テニス大会茨城県予選
女子団体ベスト16
男子団体ベスト16
8月
第42回茨城県少年少女テニス選手権
山口澄香(つくば市立並木中学校出身)優勝
4月
平成28年度関東高等学校テニス大会県予選会
女子団体ベスト8

剣道部

28年度

6月
第63回関東高等学校剣道大会
中澤亜美(土浦市立土浦第五中学校出身)個人ベスト8
5月
茨城県関東高等学校剣道大会茨城予選会
団体女子準優勝
中澤亜美(土浦市立土浦第五中学校出身)3位
※神奈川県小田原市行う関東大会に団体、個人とも出場
4月
春季県南剣道大会
男子団体2位

27年度

1月
県新人兼全国選抜剣道大会茨城予選会
女子団体3位
6月
全国高等学校剣道競技茨城県予選会
女子団体3位
佐藤希(阿見町立阿見中学校出身) 個人の部5位
5月
関東高等学校剣道茨城予選会
女子団体5位関東大会出場

卓球部

28年度

8月
平成28年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部県南地区予選会
飯島瑞貴(つくば市立谷田部東中学校出身)男子シングルスベスト32(県大会出場決定)
高橋辰豪(つくば市立手代木中学校出身)男子シングルスベスト40(県大会出場決定)
7月
平成28年度第70回土浦市民卓球大会
高橋辰豪(つくば市立手代木中学校出身)男子シングルス3位
仲田茉樹(かすみがうら市立千代田中学校出身)女子シングルス3位
5月
平成28年度全国高校卓球選手権大会県南地区予選会
男子団体準優勝(県大会出場決定)
男子ダブルス準優勝(県大会出場決定)
山口琢也(牛久市立下根中学校出身)
髙橋遼(つくば市立手代木中学校出身)
山口琢也(牛久市立下根中学校出身)男子シングルスベスト16(県大会出場決定)
髙橋遼(つくば市立手代木中学校出身)男子シングルスベスト20(県大会出場決定)
川﨑勇佑(常総学院中学校出身)男子シングルスベスト20(県大会出場決定)
4月
平成28年度関東高校卓球大会県南地区予選会
男子団体3位(県大会出場決定)
男子ダブルス3位(県大会出場決定)
山口琢也(牛久市立下根中学校出身)
髙橋遼(つくば市立手代木中学校出身)
山口琢也(牛久市立下根中学校出身)男子シングルスベスト32
川井菜穂(つくば市立並木中学校出身)女子シングルスベスト16

27年度

2月
平成27年度茨城県高校卓球新人(個人)大会
山口琢也(牛久市立下根中学校出身) 男子シングルスベスト32、男子ダブルスベスト16
髙橋遼(常総学院中学校出身) 男子ダブルスベスト16
1月
平成27年度県南地区高校卓球新人戦大会
男子団体6位
髙橋遼(常総学院中学校出身) 男子シングルスベスト32、男子ダブルスベスト8
山口琢也(牛久市立下根中学校出身) 男子ダブルスベスト8
川井菜穂(つくば市立並木中学校出身) 女子シングルスベスト16
青木遥香(つくば市立谷田部東中学校出身) 女子シングルスベスト32
8月
全日本卓球選手権大会ジュニアの部県南予選会
髙橋遼(常総学院中学校出身) 男子シングルスベスト32
樽谷三奈(つくば市立谷田部東中学校出身) 女子シングルスベスト32ダブルスベスト16
川井菜穂(つくば市立並木中学校出身) 女子ダブルスベスト16
青木遥香(つくば市立谷田部東中学校出身) 女子ダブルスベスト16
仲田茉樹(かすみがうら市立千代田中学校出身) 女子ダブルスベスト16
5月
全国高校総体県南予選会
倉金夕梨(つくば市立大穂中学校出身) 女子シングルスベスト8ダブルスベスト8
浜辺夏実(つくば市立筑波東中学校出身) 女子ダブルスベスト8

水泳部

28年度

8月
平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)100mバタフライ6位入賞
4×100mフリーリレー、メドレーリレー,4×200mフリーリレー出場
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)200m平泳ぎ、4×100mメドレーリレー出場
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m自由形、200m自由形
4×100mフリーリレー、メドレーリレー,4×200mフリーリレー出場
" 田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)4×200mフリーリレー出場
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)4×200mフリーリレー出場
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身)4×100mフリーリレー出場
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)4×100mメドレーリレー出場
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)200m背泳ぎ出場
青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身)飛び板飛込、高飛込出場
7月
平成28年度関東高等学校水泳競技大会
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)100mバタフライ2位、400mフリーリレー9位800mフリーリレー9位
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m自由形10位、400mフリーリレー9位、800mフリーリレー9位
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)800mフリーリレー9位
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)800mフリーリレー9位
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)400mメドレーリレー12位
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身)400mフリーリレー9位
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)400mメドレーリレー12位
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)200m背泳ぎ13位
青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身)飛板飛込第3位、高飛込第7位
6月
第67回関東高等学校水泳競技大会茨城県予選会
男子総合優勝
女子総合優勝
男子400mフリーリレー:大塚・古閑・佐藤大空・木村第1位大会新記録
男子800mフリーリレー:大塚・古閑・田所・木村第1位大会新記録
男子400mメドレーリレー:桜田・佐藤大空・大塚・木村第1位大会新記録
女子400mフリーリレー:菊地・椎名・中島・永塚第1位
女子400mメドレーリレー:椎名・諸岡・永塚・菊地第1位
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)200mバタフライ・400m自由形3位関東出場
諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身)100m平泳ぎ4位・200m平泳ぎ6位関東出場
横谷和祈(つくば市立並木中学校出身)200mバタフライ第6位関東出場
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)200m自由形・400m自由形2位関東出場
又来光(守谷市立けやき台中学校出身)200m個人メドレー4位・400mj個人メドレー5位関東出場
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)50m自由形2位・100mバタフライ1位県高校新記録・大会新記録関東出場
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)100m・200m平泳ぎ1位関東出場
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m自由形1位大会新記録・200m自由形1位関東出場
野口将吾(取手市立永山中学校出身)50m自由形8位関東出場
飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身)50m自由形8位・100mバタフライ3位関東出場
兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身)100m背泳ぎ6位・200m背泳ぎ2位関東出場
木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身)200mバタフライ5位関東出場
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)100m背泳ぎ3位・200m背泳ぎ2位関東出場
荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身)100m背泳ぎ5位・200m背泳ぎ3位関東出場
菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身)200m自由形6位・400m自由形4位関東出場
佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身)100m平泳ぎ4位・200m平泳ぎ5位関東出場
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身)100m自由形7位関東出場
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)100m背泳ぎ・200m背泳ぎ3位関東出場
遠藤蒼生(つくばみらい市立小絹中学校出身)1500m自由形第3位
菊地夏佳(守谷市立守谷中学校出身)200m・400m個人メドレー2位関東出場
中島愛梨(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m・200mバタフライ2位関東出場
福崎愛(守谷市立けやき台中学校出身)100m・200mバタフライ1位関東出場
永塚そら(結城市立結城中学校出身)200m・400m個人メドレー1位関東出場
青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身)日本室内選手権大会出場・関東予選会男子飛込み競技第2位
5月
第52回茨城県民総合体育大会水泳競技大会
男子400mリレー:佐藤浩輝・古閑・佐藤大空・木村 第1位 大会新記録
男子800mリレー:菊地・古閑・田所・木村 第1位 大会新記録
男子400mメドレーリレー:桜田・佐藤大空・木村圭汰・木村優介 第1位
女子400mリレー:菊地・中島・椎名・永塚 第1位
女子400mメドレーリレー:椎名・永塚・福崎・菊地 第1位
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)200mバタフライ・400m自由形第2位
諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身)100m平泳ぎ第4位
横谷和祈(つくば市立並木中学校出身)200mバタフライ第1位
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)200m自由形第2位
又来光(守谷市立けやき台中学校出身)200m個人メドレー第3位
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m自由形第1位大会新記録・200m自由形第1位
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)100m・200m平泳ぎ第1位
野口将吾(取手市立永山中学校出身)50m自由形第7位
飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身)100mバタフライ第5位
兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身)200m背泳ぎ第3位
木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身)100mバタフライ第4位
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)100m背泳ぎ第1位
荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身)100m背泳ぎ第2位
菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身)200m自由形第3位
佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身)100m平泳ぎ第4位
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身)100m自由形第7位
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)200m背泳ぎ第2位
森内宥伎(龍ケ崎市立長山中学校出身)50m自由形第8位
遠藤蒼生(つくばみらい市立小絹中学校出身)1500m自由形第3位
菊地夏佳(守谷市立守谷中学校出身)400m個人メドレー第1位
中島愛梨(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m・200mバタフライ第2位
福崎愛(守谷市立けやき台中学校出身)100mバタフライ第1位
永塚そら(結城市立結城中学校出身)200m・400m個人メドレー第2位
樫本渉(守谷市立御所ケ丘中学校出身)100m平泳ぎ第8位

ジャパンオープン2016
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)50m・100mバタフライ出場
4月
第39回茨城県高校春季水泳競技大会
男子200mリレー・メドレーリレー1位
女子200mリレー・メドレーリレー1位
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)50mバタフライ1位・200mバタフライ3位
諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身)50m平泳ぎ1位・100m平泳ぎ2位
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)100m200m自由形5位
又来光(守谷市立けやき台中学校出身)200m個人メドレー8位
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)100m200mバタフライ1位大会新記録
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)100m200m平泳ぎ1位
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m200m自由形1位
野口将吾(取手市立永山中学校出身)50m自由形4位
飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身)50mバタフライ1位
木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身)200mバタフライ4位
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ3位
荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身)200m個人メドレー5位
佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身)50m自由形5位
菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身)200m自由形6位
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ3位
菊地夏佳(守谷市立守谷中学校出身)200m個人メドレー1位・200m自由形2位
福崎愛(守谷市立けやき台中学校出身)200mバタフライ1位・100mバタフライ2位
中島愛梨(龍ケ崎市立長山中学校出身)200mバタフライ2位・100mバタフライ4位
飯泉由平(取手市立藤代中学校出身)200m平泳ギ8位
永塚そら(結城市立結城中学校出身)100mバタフライ1位・200m個人メドレー2位
大塚美帆(つくば市立手代木中学校出身)50m背泳ぎ5位

27年度

12月
第41回茨城県高等学校新人水泳競技大会
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ2位・50mバタフライ4位
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 400m自由形2位 男子200mメドレーリレー1位
市村悠紀(春日部市立春日部中学校出身) 200mバタフライ4位 男子200mフリーーリレー1位
又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー4位 女子200mメドレーリレー1位
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 100m・200mバタフライ1位 女子200mフリーーリレー1位
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 100m・200m自由形1位
野口将吾(取手市立永山中学校出身) 50m自由形5位
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m・200m平泳ぎ1位
横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ1位・400m自由形3位
諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身) 100m・200m平泳ぎ2位
飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 50mバタフライ3位
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 100m・200m背泳ぎ1位
佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ3位
菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 200m自由形3位
兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 50m背泳ぎ4位
木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 100mバタフライ4位
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 100m自由形4位
荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 50m背泳ぎ1位・100m背泳ぎ2位
9月
第70回和歌山国民体育大会(競泳)
出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 200m平泳ぎ・400mフリーリレー・400mメドレーリレー出場
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 50m・100m自由形・800mフリーリレー出場・400mメドレーリレー7位入賞
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 400mフリーリレー出場
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 200m平泳ぎ・400mメドレーリレー7位入賞
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎ・400mリレー・400mメドレーリレー出場
          
第91回2015年度日本選手権水泳競技大会飛込競技大会
青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 3m飛板飛込・高飛込出場
8月
平成27年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 男子100mバタフライ第6位
青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 男子飛び板飛込第10位
出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 女子200m平泳ぎ出場
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 男子100m・200m平泳ぎ出場
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 女子200m背泳ぎ出場
飯泉里平(取手市立藤代中学校出身) 男子4×200mリレー出場
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 男子4×200mリレー出場
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)
男子4×200mリレー・男子4×100mメドレーリレー・男子4×100mリレー出場
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 男子4×100mメドレーリレー・男子4×100mリレー出場
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 男子4×200mリレー・男子4×100mメドレーリレー・男子4×100mリレー出場
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 男子4×100mメドレーリレー出場
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 男子4×100mメドレーリレー出場
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 男子4×100mリレー出場
7月
平成27年度関東高等学校水泳競技大会兼インターハイ予選会
男子400mリレー・400mメドレーリレー・800mリレーインターハイ出場決定
女子400mリレー・400mメドレーリレー出場

飯泉里平(取手市立藤代中学校出身) 100m・200m平泳ぎ出場
出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 100m平泳ぎ出場・200m平泳ぎインターハイ出場決定
鈴木健太(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー・400m個人メドレー出場
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ・400m自由形出場
横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ・400m自由形出場
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 200m自由形・400m自由形出場
又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー出場
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 50m自由形9位・100mバタフライ2位インターハイ出場決定
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 100m自由形・200m自由形出場
野口将吾(取手市立永山中学校出身) 50m自由形出場
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ9位インターハイ出場決定
上原広暉(流山市立北部中学校出身) 100m背泳ぎ・400m個人メドレー出場
平田萌々恵(常総市立水海道西中学校出身) 50m自由形・100m自由形出場
飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 100mバタフライ・200mバタフライ出場
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ出場
荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 200m背泳ぎ・100m背泳ぎ出場
佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ出場
菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 1500m自由形5位
兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 200m背泳ぎ出場
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎインターハイ出場決定・100m背泳ぎ出場
木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 200mバタフライ出場
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 100m自由形出場
青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 男子飛び板飛込第5位・高飛込4位インターハイ出場決定
森内宥伎(龍ケ崎市立長山中学校出身) 200m個人メドレー出場
6月
平成27年度第66回関東高校水泳競技大会県予選会
競泳男子:総合第1位
競泳女子:総合第1位
男子400mリレー1位大会新記録・400mメドレーリレー1位・800mリレー
女子400mリレー2位・400mメドレーリレー2位

飯泉里平(取手市立藤代中学校出身) 100m・200m平泳ぎ第5位
出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 100m平泳ぎ1位・200m平泳ぎ1位大会新記録
鈴木健太(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー・400m個人メドレー2位
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ1位
諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身) 200m個人メドレー6位
横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ4位・400m自由形5位
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 200m自由形4位・400m自由形3位
又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー5位
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 50m自由形1位・100mバタフライ1位大会新記録
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 100m自由形1位・200m自由形3位
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ1位
上原広暉(流山市立北部中学校出身) 100m背泳ぎ4位・400m個人メドレー4位
野口将吾(取手市立永山中学校出身) 50m自由形8位
平田萌々恵(常総市立水海道西中学校出身) 50m自由形・100m自由形5位
飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 100mバタフライ・200mバタフライ6位
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 100m背泳ぎ6位・200m背泳ぎ5位
荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ3位
佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ4位
菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 1500m自由形5位
兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 200m背泳ぎ6位
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎ1位・100m背泳ぎ2位
木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 200mバタフライ5位
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 100m自由形8位
青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 男子飛び板飛込・板飛込2位
森内宥伎(龍ケ崎市立長山中学校出身) 200m個人メドレー6位
          
日本室内選手権飛込競技大会
飛込男子:総合2位
青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 男子飛び板飛込み・板飛込み出場
9月の日本選手権大会出場決定
5月
平成27年度第51回茨城県民総体水泳競技大会
男女優勝(団体)
男子400mメドレーリレー・400mリレー・800mリレー1位大会新記録
女子400mメドレーリレー1位大会新記録・400mリレー1位

出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 100m平泳ぎ1位大会新記録・400m個人メドレー1位大会新記録
鈴木健太(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー3位・400m個人メドレー6位
佐藤大輝(柏市立柏中学校出身) 50m自由形8位
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ1位・400m自由形3位
市村悠紀(春日部市立春日部中学校出身) 200mバタフライ8位
諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身) 200m個人メドレー3位・100m平泳ぎ5位
横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ4位・400m自由形6位
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 200m自由形5位・400m自由形5位
又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー7位・1500m自由形7位
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 100mバタフライ1位大会新記録・200m自由形2位
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 100m自由形1位・200m自由形3位
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ1位
上原広暉(流山市立北部中学校出身) 100m背泳ぎ3位・400m個人メドレー4位
平田萌々恵(常総市立水海道西中学校出身) 50m自由形・100m自由形3位
飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 200mバタフライ6位・100mバタフライ7位
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ2位
荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ3位
佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ4位
菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 1500m自由形2位・400m自由形8位
兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 200m背泳ぎ5位・100m背泳ぎ7位
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎ1位・100m背泳ぎ2位
木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 200mバタフライ5位・100mバタフライ7位
4月
第38回茨城県高校春季水泳競技大会
男子200mメドレーリレー1位、女子200mメドレーリレー1位大会新記録、女子200mフリーリレー1位

出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 50m・100m平泳ぎ1位200m平泳ぎ1位大会新記録
鈴木健太(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー4位100m・200m自由形6位
佐藤大輝(柏市立柏中学校出身) 50mバタフライ5位
田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ1位大会新記録、50m平泳ぎ2位
市村悠紀(春日部市立春日部中学校出身) 200mバタフライ7位
諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身) 200m平泳ぎ7位100m平泳ぎ7位
横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ2位50m背泳ぎ6位
古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 50mバタフライ7位
又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー8位
大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 100m自由形、100mバタフライ1位200m個人メドレー1位
木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 50mバタフライ1位、50m自由形2位、200m平泳ぎ3位
佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m平泳ぎ1位、200m平泳ぎ1位大会新記録
上原広暉(流山市立北部中学校出身) 100m背泳ぎ3位、50m背泳ぎ4位
野口将吾(取手市立永山中学校出身) 50m自由形6位
平田萌々恵(常総市立水海道西中学校出身) 50m自由形4位
飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 50mバタフライ5位、100mバタフライ6位
桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 200m背泳ぎ4位、100m背泳ぎ5位
荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 100m背泳ぎ1位、50mバタフライ3位
佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ4位
菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 200m自由形3位
兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 200m背泳ぎ7位
椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎ1位大会新記録、100m背泳ぎ2位
木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 200mバタフライ4位、100mバタフライ6位
佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 100m自由形7位

パワーリフティング部

28年度

10月
第30回茨城県ベンチプレス選手権大会
男子団体優3位
木村彩音(我孫子市立布佐中学校出身)女子出場階級1位
酒井維吹(土浦市立土浦第一中学校出身)男子59㎏級2位
坂本達哉(かすみがうら市立霞ヶ浦中)男子66㎏級5位
茅根周平(常総市立水海道)男子66㎏級6位
谷入啓太(土浦市立土浦第一中学校出身)男子66㎏級7位
片倉渉(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)男子74㎏級4位

第18回つくば市市民ベンチプレス選手権大会
飯塚彩実紗(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級1位
オヌ花(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級1位(女子優秀選手賞受賞)
バウム百桃(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級2位
粟津能(常総学院中学校出身)男子59㎏級2位
山口凌太郎(つくば市立高崎中学校出身)男子59㎏級3位
8月
第34回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
女子団体優勝
澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身)女子出場階級1位(女子優秀選手賞受賞)
来栖彩(土浦市立新治中学校出身)女子出場階級1位
オヌ花(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級1位
バウム百桃(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級2位
粟津能(常総学院中学校出身)男子59㎏級5位
片倉渉(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)男子74㎏級2位
坂本達哉(かすみがうら市立霞ヶ浦中)男子66㎏級9位
茅根周平(常総市立水海道)男子66㎏級14位

2016年度世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会
(ポーランド共和国シチルク市で開催)
澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身)女子出場階級3位
来栖彩(土浦市立新治中学校出身)女子出場階級4位
5月
第33回茨城県高等学校パワーリフティング選手権大会
男女団体優勝
澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身)女子出場階級1位(最優秀選手)
木村彩音(我孫子市立布佐中学校出身)女子出場階級1位
来栖彩(土浦市立新治中学校出身)女子出場階級2位
オヌ花(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級1位
バウム百桃(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級2位
粟津能(常総学院中学校出身)男子59㎏級2位
酒井維吹(土浦市立土浦第一中学校出身)男子59㎏級8位
坂本達哉(かすみがうら市立霞ヶ浦中)男子66㎏級2位
茅根周平(常総市立水海道)男子66㎏級3位
片倉渉(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)男子74㎏級1位
飯島快斗(つくば市立谷田部中学校出身)男子74㎏級4位
橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身)男子83㎏級1位

第40回全日本女子パワーリフティング選手権大会
澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身)女子出場階級3位 サブジュニア日本新記録更新
(デットリフト135㎏、トータル372.5㎏)
来栖彩(土浦市立新治中学校出身)女子出場階級6位サブジュニア 日本新記録更新(トータル327.5㎏)

27年度

3月
第13回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
(兼第15回全日本サブジュニアパワーリフティング選手権大会
澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子出場階級1位
来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級2位
木村彩音(我孫子市立布佐中学校出身) 女子出場階級3位
橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身) 男子83㎏級4位
11月
第31回茨城県高等学校新人パワーリフティング選手権大会
(兼第13回全日本高等学校選抜パワーリフティング選手権大会茨城県予選大会
男子団体優勝
最優秀選手:澤山あおい
澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子出場階級1位
木村彩音(我孫子市立布佐中学校出身) 女子出場階級2位
来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級1位
粟津能(常総学院中学校出身) 男子59㎏級1位
坂本達哉(かすみがうら市立霞ヶ浦中出身) 男子66㎏級1位
片倉渉(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 男子74㎏級1位
橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身) 男子83㎏級1位
9月
世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会
(チェコ共和国プラハで開催)
来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級 世界7位
工藤みちる(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 女子出場階級 世界4位
石川裕士(常総学院中学校出身) 男子74㎏級世界7位
8月
第33回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
女子団体準優勝
澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子出場階級1位
来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級2位
工藤みちる(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 女子出場階級1位
岩瀬龍彦(常総学院中学校出身) 男子66㎏級8位
石川裕士(常総学院中学校出身) 男子74㎏級1位
橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身) 男子83㎏級5位
5月
第32回茨城県高校パワーリフティング選手権大会
男子団体 優勝
女子団体 優勝
最優秀選手賞受賞:澤山あおい
男女団体戦及び、個人戦7名全員全日本大会出場
澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子出場階級1位
来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級1位
工藤みちる(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 女子出場階級1位
岩瀬龍彦(常総学院中学校出身) 男子66㎏級2位
井波開翔(つくばみらい市立伊奈東中学校出身) 男子66㎏級3位
石川裕士(常総学院中学校出身) 男子74㎏級1位
橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身) 男子83㎏級2位

競技かるた部

28年度

10月
平成28年度関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会茨城県予選
湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身)9位
戸塚莉奈子(つくば市立手代木中学校出身)9位
橋本佳奈(つくば市立吾妻中学校出身)9位
中川七海(土浦市立土浦第四中)13位
飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身)13位
篠崎未夢(つくば市立谷田部東中学校出身)13位
8月
第40回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門
茨城県チームベスト16
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)
7月
第24回全国競技かるた多摩大会
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)C級優勝
5月
全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた大会茨城県予選
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)第5位(全国大会出場)
湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身)ベスト16
飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身)ベスト16
中川七海(土浦市立土浦第四中)ベスト16
戸塚莉奈子(つくば市立手代木中学校出身)出場

27年度

2月
第66回全国競技かるた競技東京白妙会大会
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) ベスト16
          
平成27年度茨城県高等学校小倉百人一首かるた新人大会
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) ベスト4
中川七海(土浦市立土浦第四中出身) ベスト16
飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身) ベスト16
橋本佳奈(つくば市立吾妻中学校出身) ベスト16
湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身) ベスト16
太田幸喜(土浦市立土浦第四中学校出身) ベスト32
2月
新春全国競技かるた大会(C級)
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 出場
          
新春全国競技かるた大会(D級)
戸塚莉奈子(つくば市立手代木中学校出身) ベスト16
中川七海(土浦市立土浦第四中出身) 4位
飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身) ベスト16
橋本佳奈(つくば市立吾妻中学校出身) ベスト16
湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身) 出場
          
第69回全国競技かるた東京東会大会
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) ベスト16
11月
第22回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) ベスト8
          
蓮生記念第2回全国競技かるた宇都宮大会
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)
橋本佳奈(つくば市立吾妻中学校出身)
湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身)
飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身)
中川七海(土浦市立土浦第四中出身)
太田幸喜(土浦市立土浦第四中学校出身)
戸塚莉奈子(つくば市立手代木中学校出身)
10月
第22回関東地区小倉百人一首競技かるた高校生大会茨城県予選会
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 第5位(関東大会出場)
7月
第23回全国競技かるた多摩百人一首大会
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 準優勝
5月
第33回全国競技かるた東京吉野会大会
小奈良美(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 出場
小泉悠(稲敷市立東中学校出身) 出場
山口恵里佳(阿見町立竹来中学校出身) 出場
辻美南子(かすみがうら市立千代田中学校出身) 出場
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 2回戦
           
平成27年度全国高等学校小倉百人一首かるた選手権県予選会
団体ベスト8
小奈良美(守谷市立御所ケ丘中学校出身)
小泉悠(稲敷市立東中学校出身)
山口恵里佳(阿見町立竹来中学校出身)
辻美南子(かすみがうら市立千代田中学校出身)
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)
          
平成27年度全国高等学校総合文化祭小倉百人一首大会県予選会
小泉悠(稲敷市立東中学校出身) 出場
山口恵里佳(阿見町立竹来中学校出身) 予選リーグ第3位
藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 予選リーグ第1位決勝リーグ9位タイ

書道部

27年度

1月
大東文化大学全国書道展
泉美咲(つくば市立谷田部中学校出身) 推薦賞(半紙の部)
対馬明星(美浦村立美浦中学校出身) 特選(半紙の部)
中島礼奈(常総学院中学校出身) 特選(半紙の部)
中島礼奈(常総学院中学校出身) 特選(半切の部)
          
和洋女子大学競書大会
泉美咲(つくば市立谷田部中学校出身) 審査員奨励賞(半紙の部)
対馬明星(美浦村立美浦中学校出身) 審査員奨励賞(半紙の部)
山﨑いずみ(常総学院中学校出身) 特選(半紙の部)
山﨑いずみ(常総学院中学校出身) 特選(半切の部)
          
茨城県高校総合文化祭
対馬明星(美浦村立美浦中学校出身) 奨励賞
泉美咲(つくば市立谷田部中学校出身) 入選
岡野美希(土浦市立土浦第三中学校出身) 入選
堤真衣(下妻市立千代川中学校出身) 入選
山﨑いずみ(常総学院中学校出身) 入選
          
読売書初め展
対馬明星(美浦村立美浦中学校出身) 佳作
泉美咲(つくば市立谷田部中学校出身) 佳作

チアリーディング部

27年度

2月
usaRegionalCompetition2016東京大会(2月6日開催)
高校編成ShowCheer-Novice部門出場(3月26日開催のusaSchool&CollegeNationals2016(全国大会)に出場決定)

ソフトボール部

28年度

4月
平成28年度春季高等学校ソフトボール大会 優勝

27年度

12月
平成26年度茨城県新人大会兼全国高等学校選抜ソフトボール大会茨城県予選会
第3回全国私学男子ソフトボール大会第11位
藤田晋輔(つくば市立竹園東中学校出身) 優秀選手賞
11月
平成27年度茨城県高校ソフトボール新人大会兼全国高校選抜ソフトボール大会茨城県予選会
準優勝
第3回全国私学ソフトボール大会関東ブロック
3位:12月末に行われる全国大会に出場決定
6月
全国高等学校ソフトボール大会茨城県予選会
第3位
5月
平成27年度関東高等学校ソフトボール大会茨城県予選会
準優勝(関東大会へ出場)

女子バレーボール部

26年度

6月
全国高校総体茨城県予選大会 優勝

24年度

6月
全国高校総体茨城県予選大会 ベスト8
5月
関東大会茨城県予選大会 ベスト8
4月
関東大会県南地区予選大会 優勝

女子バスケットボール部

28年度

5月
平成28年度全国高校総体バスケットボール大会茨城県南A地区予選会
準優勝6月18日からの県大会に出場

27年度

1月
平成27年度関東高校新人バスケットボール大会茨城県予選会
出場
12月
平成27年度関東高校新人大会茨城県南A地区予選会
3位(1月16日からの県大会に出場)
5月
平成27年度全国高校総体茨城県南A地区予選会
ベスト4
4月
関東高校バスケットボール大会茨城県南A地区予選会
ベスト4入賞

JRC部

25年度

3月
日本赤十字社本社視察
いぶきの会清掃活動
2月
青少年赤十字・青年赤十字奉仕団交流会
12月
歳末助け合い募金
クリスマス献血キャンペーン
10月
交通安全キャンペーン
栃木茨城JRC交流会
8月
日赤リーダーシップトレーニングセンター
7月
青少年赤十字国際交流派遣事業〔ベトナム派遣〕

アメリカ研究部

27年度

2月
神戸女学院「絵本翻訳コンクール」参加

吹奏楽部

26年度

8月
第54回茨城県吹奏楽コンクール
高等学校二部A部門「金賞」

25年度

1月
第19回東関東アンサンブルコンテスト
金管八重奏(金賞)
クラリネット六重奏(金賞)
12月
第48回茨城県アンサンブルコンテスト
金管八重奏(金賞)
クラリネット六重奏(金賞)
フルート四重奏(金賞)

美術部

24年度

10月
茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会 入選 渡辺 理紗 (守谷市立守谷中学校出身)

演劇部

24年度

8月
第26回県南A地区演劇祭 優良賞

ラグビー部

24年度

5月
関東高等学校ラグビー茨城予選
第3位関東大会出場

男子バレーボール部

24年度

2月
茨城県高等学校男女バレーボール新人大会 出場
全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会関東2次予選会 出場

その他

24年度

10月
税に関する作文 土浦税務署長賞 河瀬 絢水 (常総学院中学校出身)
茨城県 租税教育推進協議会長賞 篠崎 奈々 (常総市立石下西中学校出身)
茨城県 土浦県税事務所長賞 大杉 聡史 (常総学院中学校出身)